4-Patch и 9-Patch. МК

Сегодня покажу совсем уж простые блоки, но принцип их пошива нужно понять очень хорошо, потому что очень часто эти же приёмы используются в других блоках. Это 4-Patch и 9-Patch.
Несмотря на простоту блоков, описание их пошива рождалось прямо таки в творческих муках. Хотелось как можно лучше всё объяснить. Надеюсь, у меня получилось. Итак, начнём...

4-Patch или Блок из четырёх деталей.

Сначала надо понять, как рассчитать размер деталей. Не хочется такие простые блоки привязывать к одному размеру. Исходить буду из того, что шьём мы в дюймовой системе, и припуск на швы у нас 1/4 дюйма.
На самом деле, всё просто. Допустим, вы хотите получить блок с конечным размером 4 дюйма. Как видно по рисунку, каждый квадратик занимает ровно половину блока. Значит, конечный (т.е. без припусков) размер каждого квадратика будет 4 : 2 = 2 дюйма. Теперь к этому размеру мы должны прибавить припуски с двух сторон: 1/4 + 1/4 = 1/2 дюйма. Значит, размер каждого вырезаемого квадратика должен быть 2.1/2 дюйма. Вот такие квадраты и надо выкраивать. Эту величину назовём расчётной.
Если вы собираетесь шить этот блок из двух тканей, можно слегка упростить крой и пошив. Нам нужны в конечном счёте по 2 квадратика расчётной величины (у нас это 2.1/2 дюйма) из каждой ткани. Поэтому мы раскраиваем из каждой ткани полосу шириной 2.1/2 дюйма и длиной 2.1/2 * 2 = 5 дюймов.
Для других размеров рассчитываем аналогично: если конечный размер блока 6 дюймов, надо раскраивать квадраты 3.1/2 дюйма или полосы 3.1/2 на 7 дюймов. 
Теперь пошив. Начнём с двухцветного варианта. Выкроенные полосы нужно сшить по длинной стороне.

Швы заглаживаем на более тёмную ткань. Теперь получившуюся двухцветную полосу разрезаем пополам.

Одну из деталек разворачиваем на 180 градусов. Детали складываем, следя, чтобы на стыке швов образовался "замочек", и сшиваем. Затем стык разворачиваем:



Если вы шьёте из отдельных квадратов, просто сшейте их парами.
Швы загладьте так, чтобы они смогли образовать "замочек", т.е. на одной паре квадратов в одну сторону, а на другой - в другую.
Затем сшейте пары вместе и разверните швы. 

Хочу добавить несколько слов о раскрое сразу нескольких блоков. Ведь чаще всего мы не шьём блоки по одному: нам нужно сразу несколько однотипных блоков. При этом рассмотрим двухцветный вариант блока (ну, потому что при многоцветном варианте вы всё равно имеете дело с разноцветными квадратами нужной величины, вопрос только их количества). Если вам нужно много блоков, есть смысл отрезать полосы нужной ширины по всей ширине ткани. Если же количество блоков невелико, длину отрезаемой полосы можно рассчитать по формуле: (ширина полосы)*2*(число блоков). Затем вы сшиваете полосы по длинной стороне, заглаживаете припуски на одну сторону (обычно, на более тёмную ткань) и затем разрезаете на кусочки, равные расчётной величине. Дальше сшиваете кусочки попарно, как описано выше. Всё!
Этот блок используется как самостоятельно, так и как часть других, более сложных, блоков.

9-Patch или Блок из девяти деталей.

Рассчитывается этот блок аналогично предыдущему. Для удобства лучше выбирать конечный размер блока такой, чтобы число делилось на 3. Делим конечный размер блока на 3, прибавляем к полученному числу 1/2 (2 припуска) и получаем расчётный размер одного квадрата. Так, для того, чтобы получить блок размером 6 дюймов, мы должны вырезать квадраты 2.1/2 дюйма.
Если же мы шьём двухцветный вариант блока, упрощаем процесс. Как видно по рисунку, у нас блок состоит из 4-х квадратов одного цвета и 5-ти квадратов другого. Поэтому, из одной ткани вырезаем полосу длиной, равной четырём расчётным величинам (10 дюймов), а из другой ткани - пяти (12.1/2 дюймов). Ширина полос равна расчётной величине (в нашем случае, 2.1/2 дюйма).
Начинаем шить опять с двухцветного варианта... Сначала от более длинной полосы отрезаем квадрат (2.1/2 дюйма), оставшиеся полосы сшиваем по длинной стороне, заглаживаем припуски на более тёмную ткань.


Затем разрезаем эту широкую двухцветную полосу на кусочки расчётной длины.
Одну полосочку откладываем в сторону, а оставшиеся три сшиваем, развернув среднюю полоску на 180 градусов. На стыках швов образуются "замочки".

Стыки швов разворачиваем:
Теперь берём оставшуюся полосочку и отрезанный в самом начале квадратик. Сшиваем их:
Швы на этой детальке придётся перегладить, чтобы припуски были направлены к центральному квадрату.
Мы это делаем, чтобы получить "замочки" на стыках швов. Сшиваем детали:
Стыки разворачиваем:

Если шить этот блок из отдельных квадратов, надо сшить сначала квадраты в полосы по три штуки.
Швы на полосках заглаживаем так, чтобы стыки ложились в "замочки": на крайних полосках - от центра, а на центральной полоске - к середине:
Сшиваем полоски вместе, стыки разворачиваем:


Почему я всё время твержу про "замочки"?... Дело в том, что если припуски на стыках будут лежать в одну сторону, очень трудно сшить так, чтобы уголочки квадратиков точно сошлись: скорее всего, они разъедутся из-за слишком большой разницы в толщине сшиваемых слоёв до шва и после. А вот если припуски будут направлены в разные стороны, идеальное положение сшиваемых деталей можно легко "нащупать",  немного подвигав детали друг относительно друга. Вы сразу почувствуете, где то самое положение, которое обеспечит точное схождение уголков: припуски "вкладываются" друг в друга  и не дают уголкам разъехаться. Вот это правило сшивания деталей, когда припуски направлены в разные стороны, и используется в пэчворке. Конечно, бывают случаи, когда не удаётся этому правилу следовать, но надо стремиться к его исполнению.
А теперь, немного примеров...



Комментарии

  1. Аннушка,спасибо! Прекрасный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, спасибо!!! Знания лишними не бывают!! Да и после уроков всегда хочется попрактиковаться ))) А нарежу-ка я вечерком тканюшек ... с вытекающими последствиями...))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А сколько интересных вещей можно из квадратиков нашить! Удачи!

      Удалить
    2. Ваши МК читаю как первоклассница, хотя сама шью лоскутики уже давно. Очень признательна за такое подробное описание технологии шитья. Тоже люблю вышивать и вязать, поэтому ваш блог мне интересен вдвойне, спасибо.

      Удалить
    3. Спасибо, Валентина! А я что-то давно не вышивала...

      Удалить
    4. Да, я тоже давно не вышиваю, увлеклась лоскутиками, блогомания даже, перехожу на блоготерапию))). В пэчворке больше творчества и фантазии. Но ваш сайт очень нужный, таких не так уж много, с такими подробными инструкциями по каждому блогу. И как всё аккуратно и качественно подобран цвет изделий.

      Удалить
  3. Аня, отличный пост! Главное что обращено внимание на такие "мелочи" как расчет и разглаживание швов!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Всегда полезно закрепить старые знания и получить новое.

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, спасибо за подробности и тонкости)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за МК! И особенно за тонкости и мелочи:) Всё понятно становится:)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Благодарю за оставленные комментарии. Читая их, понимаю, что у меня есть единомышленники

Популярные сообщения из этого блога

Как я шью по бумаге...

Избы, Колодцы, Бревенчатые домики - в общем, Сказ о деревне. МК.