Гуси, гуси, га-га-га...

Да-да, всё верно: разговор пойдёт о блоке "Flying gees" - "Летящие гуси".
Расскажу о способах шитья и расчёте этого блока. При подготовке этой статьи мной использовался материал с сайта quilterscache.
Блок этот довольно распространён и входит в состав многих других блоков. Приведу только три примера:

Существует несколько вариантов шитья этого блока. Один из них, а именно, шитьё по бумаге, я рассматривать не буду: по бумаге все блоки шьются одинаково (об этом способе писала здесь). Остальные варианты условно можно разделить на три способа, два из которых очень похожи. Начнём с самого очевидного...

Способ 1.

Посмотрите внимательно на блок: он состоит из одного большого треугольника и двух маленьких. Кроме того, блок имеет вполне конкретные пропорции: по длине он в два раза больше, чем по ширине. Первый способ пошива как раз и состоит в том, что к одному большому треугольнику пришивают два маленьких. Схематично этот способ можно изобразить так:

В результате этого способа получаются сразу четыре "гусика". Никаких обрезков здесь не будет. Как можно видеть по схеме, вам нужно раскроить один большой квадрат, сторона которого на 1.1/4 дюйма больше длинной стороны будущего готового "гусика", и четыре маленьких квадрата, стороны которых на 7/8 дюйма больше короткой стороны готового блока. Большой квадрат разрезаем по обеим диагоналям, а маленькие квадраты - только по одной. Затем сшиваем полученные треугольники в нужном порядке. Швы здесь получаются по косой, поэтому будьте осторожны: не растяните край. Припуски я рекомендую загладить на маленькие треугольники.

 Способ 2.

Но не всегда нам нужны целые стада "гусей". Иногда необходим только один. В результате применения этого способа можно сшить как раз только один блок, но минусом этого варианта пошива является наличие обрезков. Согласно этому способу, к прямоугольнику пришивают по диагонали два квадрата. Лишнюю ткань при этом отрезают. Соответственно, выкраивать надо прямоугольник из одной ткани и два квадрата из другой. Чтобы рассчитать размер выкраиваемых деталей, нужно взять конечный размер блока (мы помним, что длина в два раза больше ширины) и прибавить к длине и ширине по два припуска, т.е. по 1/2 дюйма. Это и будет размер выкраиваемого прямоугольника. А размер стороны квадратов будет равен мЕньшей стороне прямоугольника:
Таким образом, для "гусиков" размером 4 на 2 дюйма, мы выкраиваем прямоугольники 2.1/2 на 4.1/2 дюйма:
 И квадраты (которых в два раза больше, чем прямоугольников), сторона которых равна 2.1/2 дюйма.
 На изнанке квадратов размечаем диагональ:
 Теперь накладываем квадрат на прямоугольник, совмещая срезы, и прокладываем строчку точно по размеченной линии:
Следующий шаг не имеет отношения собственно к пошиву этого блока. Просто позволяет бережнее относиться к ткани. Мы прокладываем ещё одну строчку параллельно уже имеющейся, ближе к внешнему углу квадрата, отступив от неё на ширину лапки. Разрезаем между строчками и получаем две детали: двухцветные квадратик и прямоугольник. Квадратик нам для этого блока не нужен - отложите его в сторону, используете в другом проекте. А прямоугольник утюжим, швы заглаживаем на треугольник.

 С другой стороны прямоугольника аналогично пришиваем ещё один квадратик:
А двухцветные квадратики откладываем в сторону: сошьём из них что-нибудь позднее. Я использовала этот метод для шитья двенадцати "гусиков", и вот сколько двухцветных квадратиков у меня осталось:
Не самый экономный способ шитья, прямо скажем...

Способ 3.

Этот способ не так очевиден, как первый, но зато нет никаких отходов в виде двухцветных квадратиков, и сразу мы получаем целых четыре "гусика" (впрочем, как и при первом способе). Итак, изначально надо выкроить один большой и четыре маленьких квадрата (размеры точно такие, как и в первом способе). Если вы в себе не уверены, можете вырезать детали чуть больше рекомендованных размеров (прибавки в 1/8"-1/4" вполне хватит, просто больше отрежете при подравнивании). На маленьких квадратах размечаем диагональ. Сначала накладываем маленькие квадраты на противоположные углы большого, совмещая края. Прокладываем две строчки с обеих сторон диагонали на ширину 1/4 дюйма и разрезаем по нарисованной линии:

 Отгибаем и утюжим треугольнички (швы - на них же):
 Теперь накладываем оставшиеся квадраты на получившиеся детали вот так:
 И снова прокладываем строчки с двух сторон от размеченной диагонали, затем разрезаем:
Получившиеся детали утюжим (швы - на треугольники) и подравниваем до нужного размера:

 Получили выводок "гусей":

Особо хочу написать про подравнивание "гусиков". Эту процедуру надо проводить обязательно! Для этих целей очень удобно использовать квадратную линейку с нанесённой диагональю. 
На фотографии - блок размером 2.1/2"х4.1/2". Линейку прикладываем к блоку, совмещая линию шва с диагональю на линейке. При этом следим за размерами: верхний край линейки располагается на расстоянии 2.1/2" от нижнего края блока; середина блока - метка 2.1/4" на линейке - приходится как раз на вершину треугольника; и припуск ниже вершины центрального треугольника должен быть 1/4".
"Летящие гуси" используются как самостоятельный блок, а также в составе других блоков. С помощью него можно сшить очень интересную кайму. В общем,  вариантов его использования масса! Вот лишь некоторые:

Удачи!!!

Комментарии

  1. Спасибо!
    информация очень полезная!
    Сохраню)

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарим за описание пошива блока!

    ОтветитьУдалить
  3. Аня спасибо за информацию. Когда-то Вы научили меня шить по бумаге, а сейчас и еще гусей научили правильно шить.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо за комментарии! Они очень вдохновляют!

    ОтветитьУдалить
  5. Аня,очень интересно.Я никак не соберусь шить гусиков,,,оказывается не так уж и сложно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Анна! Как всегда ОЧЕНЬ полезная информация. Особенно важны "мелочи" в виде подравнивания блока и отметки припусков . Ну и конечно из 3-х вариантов техники , каждый может выбрать себе удобный!

    ОтветитьУдалить
  7. Аня, еще раз спасибо. Осваиваю дюймовую линейку. Села думать как же мне рассчитать какого размера выкраивать квадраты? И сразу вспомнила - пойду -ка я к Ане - у нее уже все готово))))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Благодарю за оставленные комментарии. Читая их, понимаю, что у меня есть единомышленники

Популярные сообщения из этого блога

Как я шью по бумаге...

Избы, Колодцы, Бревенчатые домики - в общем, Сказ о деревне. МК.